Logo PARAÍBA.com.br

23 de November de 2014


Associação divulga a programação oficial do Carnaval 2014 de Campina Grande

26/02/2014 | 06h34min

A Associação Carnavalesca de Campina Grande divulgou hoje a programação Oficial do Carnaval 2014 da cidade Rainha da Borborema. A informação é da diretoria da entidade.

O Carnaval é organizado pela Associação Campinense das Escolas de Samba e Troças Carnavalescas - ACESTC: presidente José Almeida Silvano; primeiro secretário José Alexandre Neto; segundo secretário Mônica Ribeiro Dias; primeiro tesoureiro Kátia Rejane Lima Pereira; segundo tesoureiro José Adalberto Pereira; diretor de patrimônio José Pereira; diretor de promoções e eventos José Almeida Silvano; diretor de comunicação Josenildo Costa da Silva; Conselho Fiscal: Ricardo dos Santos, Maria Lira Morais e Esmerinda Soares dos Santos; suplentes João Bosco Gonçalves da Silva e Joselito do Nascimento; Departamento de Projetos e Execução Nilson Anchieta Gomes.

O Governo do Estado, a Prefeitura Municipal e outras instituições apoiam o Carnaval campinense.

Eis, na íntegra, a programação do evento:

Dia 02 de março (domingo)

15h00 – Abertura com o show da Banda “Arrocha do Brasil”

16h30 – Show com a Banda "Extra Samba"

17h30 – Desfile do Bumba 100% Zepa (José Pinheiro)

18h00 - Desfile do Bumba Meu Boi Revelação (José Pinheiro)

18h30 – Desfile do Bumba Meu Boi Vencedor (Liberdade)

19h00 – Desfile do Bumba Meu Boi Maravilha (Santa Rosa)

19h30 – Desfile da Ala-Ursa Predador (José Pinheiro)

20h00 – Desfile da Ala-ursa Racionais (Rosa Mística)

20h30 – Desfile da Ala-Ursa Furacão (Estação Velha)

21h00 – Desfile do Bloco “Boneco Carlitos” (Catolé)

22h00 – Show com a Banda "Extra Samba"

00h00 – Encerramento

Dia 03 de março (segunda-feira)

15h00 – Abertura com o show da Banda “Arrocha do Brasil”

16h30 – Show com a Banda “Extra Samba”

18h00 – Desfile do Bumba Meu Boi Teimoso (Centenário)

18h30 – Desfile do Bumba Meu Boi Novo Milênio (Bairro da Glória)

19h00 – Desfile do Bumba Meu Boi Camaleão (Bairro da Glória)

19h30 – Desfile do Bumba Meu Boi Tornado (Catolé)

20h00 – Desfile do Bumba Infica (Monte Santo)

20h30 – Desfile do Bumba Predador (José Pinheiro)

21h00 – Desfile do Bumba Meu Boi Dengoso (Catolé)

21h30 – Desfile do Bumba Meu Boi Racional (Rosa Mística)

22h:00 – Abertura com o show da Banda “Extra Samba”

00h00 – Encerramento

Dia 04 de março (terça-feira)

15h30 – Abertura com o show da Banda “Extra Samba”

16h30 – Apresentação da Orquestra de Frevo “Folia de Todos”

17h30 – Desfile do Bloco do Jacaré (Universidade)

18h10 – Desfile dos Índios Ariús (Bairro da Glória)

19h00 – Desfile Índios Ubirajara (do Ronaldo Cunha Lima)

19h50 – Desfile do G. R. E. S. Acadêmicos de Monte Castelo

20h40 – Desfile do G. R. E. S. Bambas do Ritmo

21h30 – Desfile do G. R. E. S. Unidos da Liberdade

22h20 – Show "Portal de Cabaré"

00h00 – Encerramento

Dia 05 de março (Quarta-Feira de Cinzas), às 16 horas, abertura dos envelopes com os pontos da apuração na avenida Severino Cruz.

Assessoria